skip to Main Content

Было проведено мероприятие На тему «Гейдар Алиев и частный медицинский сектор»

Было проведено мероприятие  На тему «Гейдар Алиев и частный медицинский сектор»

Организованное Министерством здравоохранения, Агентством по Развитию Малого и Средного Бизнеса (KOBIA) при поддержке Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана (ASK) и Общественного Объединения «Ассоциация частных медицинских учреждений» 29 ноября в «Бакинском Доме МСП» состоялось мероприятие на тему «Гейдар Алиев и частный медицинский сектор» и встреча с «Ассоциацией частных медицинских учреждений».

По случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева, сыгравшего исключительную роль в развитии предпринимательства в Азербайджане, в том числе в формировании частного медицинского бизнеса, было объявлено мероприятие «Год Гейдара Алиева».

В рамках мероприятия состоялось первое заседание Общественного Объединения «Ассоциация Частных Медицинских Учреждений».

На мероприятии, которое прошло с участием представителей соответствующих государственных учреждений и бизнесменов, работающих в сфере медицины, были обсуждены текущие трудности частного медицинского сектора и пути их решения, а также перспективы дальнейшего развития. Одновременно состоялся обмен мнениями о деятельности вновь созданного Общественного Объединения «Ассоциация Частных Медицинских Учреждений».

Министр здравоохранения Теймур Мусаев, выступивший на открытии мероприятия, подчеркнул, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев написал историю развития здравоохранения, как и многих других сфер общественно-политической, социально-экономической жизни республики: «В те годы, когда он руководил независимым Азербайджаном, великий лидер всегда поддерживал частную медицинскую деятельность. Ярчайшим примером этого является Закон Азербайджанской Республики «О частной медицинской деятельности», принятый 30 декабря 1999 года. Закон регулирует отношения между субъектами частной медицинской деятельности, определяет их права и обязанности, а также организационно-правовые основы этой деятельности.

Министр отметил, что в настоящее время в частном секторе здравоохранения в Азербайджане действует около 1400 субъектов хозяйствования, из них 1274 являются амбулаторными и 110 — стационарными поставщиками медицинских услуг: «Министерство здравоохранения поддерживает и ценит деятельность медицинских работников, работающих в государственных медицинских учреждениях». Теймур Мусаев сообщил, что в результате государственной поддержки, оказанной Президентом Ильхамом Алиевым сфере предпринимательства, увеличилось число частных медицинских учреждений и субъектов, занимающихся частной медицинской практикой. Принятый в декабре 2022 года Закон Азербайджанской Республики «О государственно-частном партнёрстве» открывает широкие возможности для взаимоэффективной деятельности между участниками системы здравоохранения. В результате системных мер, реализуемых руководством страны в области кадрового обеспечения, медицинские учреждения обеспечены различными квалифицированными медицинскими специалистами.

Министр оценил создание «Ассоциации Частных Медицинских Учреждений» как важный шаг в объединении частных медицинских учреждений на единой платформе и своевременном и правильном доведении до соответствующих центральных органов исполнительной власти различных вопросов, связанных с их деятельностью.

Председатель правления Агентства Развития Малого и Средного Бизнеса (KOBIA) Орхан Мамедов рассказал о поддержке Агентством развития государственно-частного диалога, регулярно организуемых встречах и общественных обсуждениях для изучения трудностей и предложений бизнеса субъектов, а также предоставление услуг, предоставляемых государственными и частными учреждениями предпринимателям в домах МСП.

Председатель Правления Государственного Агентства по Обязательному Медицинскому Страхованию Заур Алиев подчеркнул, что сотрудничество агентства с субъектами предпринимательства, осуществляющими медицинскую деятельность, расширяется из года в год. Он отметил, что в рамках ОМС в частных больницах проводятся операции и услуги, которые невозможно выполнить в государственных медучреждениях, а также обеспечение необходимым специальным медицинским оборудованием и расходными материалами.

Президент Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики (ASK) Мамед Мусаев в своем выступлении подчеркнул, что одной из важнейших заслуг Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в рамках реформ в области здравоохранения в Азербайджане стало внедрение частной системы здравоохранения. Как он отметил, Президент Ильхам Алиев, являющийся достойным последователем Общенационального лидера азербайджанского народа, уделяет особое внимание развитию системы здравоохранения в нашей стране и одновременно вносит большой вклад в создание конкурентоспособных частных медицинских учреждений.

Исполнительный директор Союза Управления Медицинскими Территориальными Подразделениями (TABIB) Вугар Гурбанов отметил, что качество медицинских услуг, оказываемых населению, а также возникновение здоровой конкуренции между частными и государственными медицинскими учреждениями возросло благодаря масштабным реформам в сфере здравоохранения в нашей стране. Это стало движущей силой дальнейшего развития нашего здравоохранения.

На мероприятии своим мнением также поделилась исполнительный директор Агентства Государственной Поддержки Неправительственных Организаций Айгюн Алиева.

Председатель правления Общественного Объединения «Ассоциация Частных Медицинских Учреждений» Гюнель Алиева проинформировала участников о деятельности ассоциации: «Ассоциация создана в целях охраны здоровья людей, повышения возможностей медицинского обслуживания и эффективной организации, достижения устойчивого экономического развития в этой сфере, расширения сотрудничества между субъектами малого и среднего бизнеса».

На мероприятии был показан фильм «Частное здравоохранение», посвященный вниманию и заботе, проявленным Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым к развитию нашей национальной медицины здравоохранение и их деятельность в этой области.

Также при участии представителей Минздрава, КОБИА и Ассоциации Частных Медицинских Учреждений были организованы круглые столы, на которых были даны ответы на вопросы предпринимателей и выслушаны их предложения.

Back To Top