skip to Main Content

Состоялся Туркмено-Азербайджанский бизнес-форум

Состоялся Туркмено-Азербайджанский бизнес-форум

28 ноября в Ашхабаде в рамках VII заседания «Межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном» состоялся Туркмено-Азербайджанский бизнес-форум. На форуме были представлены 50 компаний из Азербайджана. В форуме также приняли участие члены конфедерации под руководством президента Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджана Мамеда Мусаева.

На мероприятии обсуждались взаимные деловые возможности, экономические и деловые отношения между нашими странами. Совместное сотрудничество было обсуждено в результате общения бизнесменов.

Стоит отметить, что объем торгового оборота Азербайджанской Республики с Туркменистаном в январе-октябре 2023 года составил 710,39 млн. долларов США., в том числе объем импорта 637,80 млн. долл. США, объем экспорта – 72,59 млн. долларов США, а внешнеторговый баланс составил минус 565,21 млн долларов США.

По сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в январе-октябре 2023 года товарооборот с Туркменистаном увеличился на 88,42 процента, в том числе импорт – на 76,36 процента, а экспорт – в 4,72 раза.

В январе-октябре 2023 года доля Туркменистана во внешнеторговом обороте Азербайджанской Республики составила 1,63 процента (13-ое место), в том числе по импорту – 4,50 процента (5-ое место), а по экспорту – 0,25 процента (26-ое место).

Основной причиной увеличения импорта является увеличение импорта сырой нефти, природного газа, жидкого топлива и других продуктов.

Увеличение экспорта произошло в основном за счет увеличения экспорта алюминиевой проволоки, канатов и кабелей, хлопкового волокна, сахара и других продуктов.

Back To Top